Подведены итоги Первого республиканского конкурса для людей с ограниченными возможностями "РАЗНЫЕ - РАВНЫЕ"

Подведены итоги Первого республиканского конкурса для людей с ограниченными возможностями "РАЗНЫЕ - РАВНЫЕ"

25 октября т.г. во Дворце независимости г. Астана прошла церемония награждения обладателей 1-х мест по всем 10-ти номинациям Первого Республиканского конкурса для людей с ограниченными возможностями «Разные - Равные» с участием Министра труда и социальной защиты населения РК Дуйсеновой Т.К., представителей общественных объединений и других неправительственных организаций. Вечер чествования победителей завершился гала-концертом лучших номеров участников конкурса. 

Каждому из обладателей первого места по 10-ти номинациям Первого Республиканского конкурса для людей с ограниченными возможностями «Разные - Равные» был вручен диплом победителя, статуэтка с символом конкурса и сертификат на сумму 350 тысяч тенге.

С 23 октября 2013 года в г. Астана начал свой старт финальный этап Первого республиканского конкурса для людей с ограниченными возможностями «Разные - Равные».

23 октября прошли отборочные туры Конкурса по номинациям «Лучший по профессии», «Лучший танец», «Лучший творец», «Умник», «Лучший студент».

По итогам проведения финальных конкурсов были определены имена победителей:

В номинации «Лучший по профессии»

Возрастная категория от 18 до 29 лет

1 место Балгымбекова Бахыт (Акмолинская область)

2 место Ушакова Светлана (Костанайская область)

3 место Федорова Наталья (ВКО)

Возрастная категория от 29 до 45 лет

1 место Сражова Гульмирам (Актюбинская  область)

2 место Растенов Руслан (СКО)

3 место Мұса Роза (ЮКО) 

В номинации «Лучший танец»

Возрастная категория от 6 до 14 лет

1 место Аканова Сандугаш и Нурмагамбетов Ерлан (Павлодарская область)

2 место  Боран Акерке (Атырауская область)

3 место Еськова Вероника и Канкожин Даниял (СКО)

Возрастная категория от 14 до 29 лет

1 место танцевальная группа «Юность» (Костанайская область)

2 место танцевальная группа «Жулдыз» (ВКО)

3 место Шарипова Динара и Умаров Тахир  (г. Алматы) 

Возрастная категория от 29 до 45 лет

1 место Жалгас Жанат (Актюбинская область)

2 место группа «Улыбка» (Карагандинская область)

3 место группа «Арман» (Восточно-Казахстанская область) 

В номинации «Умники»

Возрастная категория от 6 до 14 лет

1 место Садвокасова Диана (Павлодарская область)

2 место Касымбек Диас (Кызылординская область)

3 место Биляшева Жансая (Атырауская область)

Возрастная категория от 14 до 18 лет

1 место Самарханов Дамир (Восточно-Казахстанская область)

2 место Камалиева Жибек (Западно-Казахстанская область)

3 место Кубенова Жадыра (Актюбинская область) 

В номинации «Лучший студент»

1 место Галиева Мейрамгуль (Западно-Казахстанская область)

2 место Бекбаев Абылай (Акмолинская область)

3 место Рыльская Анастасия (Восточно-Казахстанская область).

В номинации «Лучший творец»

Возрастная категория от 6 до 14 лет

1 место Толегенов Алибек (ВКО)

2 место Нагаев Владимир (Карагандинская область)

3 место Нуштаев Максим (Кызылординская область)

Возрастная категория от 14 до 29 лет

1 место Бекжунусова Назым (Алматинская  область)

2 место Ионов Сергей (Западно-Казахстанская область)

3 место Орынбасарова Айзат (Актюбинская область) 

Возрастная категория от 29 до 45 лет

1 место Сметов Ерлан (Жабылская  область)

2 место Анкауов Даурен (Костанайская  область)

3 место Құрбанмұратұлы Смайл (Южно-Казахстанская область) 

Всем участникам конкурса были вручены памятные подарки – планшетные компьютеры компании Acer.

24 октября т.г. на площадках «Назарбаев интеллектуальная школа» и ЦКЗ «Казахстан» г. Астаны прошли отборочные туры Конкурса по  номинациям «Золотое перо», «Самая дружная семья», «Лучший социальный проект», «Лучший исполнитель», «Лучший спортсмен».

По итогам проведения финальных конкурсов были определены имена победителей:

В номинации «Золотое перо»

Возрастная категория от 6 до 14 лет

1 место Байдолдаұлы Олжас (Алматинская область)

2 место  Верещинский Анатолий (Акмолинская область)

3 место Жақсылық Нурхан (Кызылординская область)

Возрастная категория от 14 до 29 лет

1 место Ауганбаев Куаныш (Жамбылская область)

2 место Смандияр Айнұр (Южно-Казахстанская область)

3 место Сыздыков Мади (Павлодарская область)

Возрастная категория от 29 до 45 лет

1 место Әбілқасым Нұрмұхаммед (Кызылординская область)

2 место Сарсеев Ернар (г.Алматы)

3 место Тлеугалиева Гульбаршын (Западно-Казахстанская область)

В номинации «Самая дружная семья»

1 место семья Краснощековых (Павлодарская область)

2 место  семья Жумаликовых (Актюбинская область)

3 место Мейірхан отбасы (Жабылская область)

В номинации «Лучший социальный проект»

Возрастная категория от 18 до 29 лет

1 место Даулетбаева Айгерим (Жамбылская область)

2 место Дабылов Аслан (Костанайская область)

3 место Сортабаев Бахытжан (ЮКО)

Возрастная категория от 29 до 45 лет

1 место Ахтанова Асия (г. Алматы)

2 место Наумова Алина (Мангистауская область)

3 место Джилкайдаров Ришат (ЗКО) 

В номинации «Лучший исполнитель»

Возрастная категория от 6 до 14 лет

1 место Кобеев Нурхан (Атырауская область)

2 место  Муктарова Малика (Костанайская область)

3 место Оралхан Аслан (Алматинская область)

Возрастная категория от 14 до 29 лет

1 место Кульжанова Асель (Павлодарская область)

2 место Елеусизова Гульназ и Уралбаев Адиль  (Карагандинская область)

3 место Бекенов Жасулан (Алматинская область)

Возрастная категория от 29 до 45 лет

1 место Алиаскаров Марат (ВКО)

2 место Нугуманова Айнагуль (г.Астана)

3 место Рахимов Гульислам (Павлодарская область)

В номинации «Лучший спортсмен»

Победитель - Есжанов Габит (Жамбылская область)

За достижения в области спорта

Габидуллина Зульфия (Жамбылская область)

За волю к победе

Косихин Андрей (г. Алматы)

Всем участникам конкурса были вручены памятные подарки – планшетные компьютеры компании Acer.

Напомним, инициаторами проведения конкурса выступили Министерство труда и социальной защиты населения РК и общественные объединения, созданные людьми с инвалидностью.

С проведением Первого республиканского конкурса для людей с ограниченными возможностями связано практическое продвижение Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан. План был разработан для исполнения международных обязательств, принятых Казахстаном с подписанием в 2008 году Конвенции о правах инвалидов и Факультативного протокола к ней, и предусматривающих  расширение доступности и интеграцию инвалидов во все сферы жизни общества.

Первый республиканский конкурс для людей с ограниченными возможностями «Разные - Равные» направлен на привлечение общественности к проблемам инвалидов, изменение общественного сознания и  отношения к инвалидам, как к равным согражданам, имеющих равные со всеми возможности самореализации.

Старт конкурсу был положен 7 июня 2013 г., спустя 4 месяца завершился его первый этап. Региональный этап конкурса, прошедший во всех областях и районах страны, охватил около 6 тыс. человек. Участниками конкурса стали люди с ограниченными возможностями в возрасте от 6 до 45 лет, молодежные общественные объединения и организации, созданные инвалидами.

С 22 по 25 октября 2013 года в  г.Астане прошел финальный отборочный тур – республиканский этап конкурса, на котором подведены итоги, и выбраны победители по существующим 10 номинациям: «Лучший социальный проект», «Самая дружная семья», «Умник», «Лучший студент», «Лучший по профессии», «Лучший спортсмен», «Золотое перо», «Лучший творец», «Лучший танец», «Лучший исполнитель».

На финальный тур со всей страны, включая сопровождающих лиц, съехались по предварительным данным более 500 человек.